FNCD

Fédération Nationale des Compagnies Dramatiques - asbl

Vote utilisateur: 4 / 5

Etoiles activesEtoiles activesEtoiles activesEtoiles activesEtoiles inactives
 

Palmarès complet de 1932 à 2018

1932 L’ÉTINCELLE de Bruxelles | « Marlborough s’en va en guerre »  de M. Achard

1933 COMOEDIA de Courtrai | « Les plus beaux yeux du monde » de J. Sarment

1934 Cie de l’ARLEQUIN de Bruxelles avec « Les Papillottes » de R. Gérard

1935 Fédération Des Anciens Elèves de l'Athénée Royal d'Anvers avec « Pêcheurs d’ombres » de J. Sarment

1936 PRO ARTE de Huy avec « La grande pénitence » de R. Régis & F.de Veynes

1937 L’ÉQUIPE A de Verviers avec « Le Noël sur la place » de H. Ghéon

1938 L’ÉQUIPE A de Verviers avec « La Belle au bois » de J. Supervielle

1939 Le CAMÉLIA de Bruxelles avec « Le voyage de Mr Perrichon » de E. Labiche

1940  Ex aequo :

           Le CAMÉLIA de Bruxelles avec « La mort joyeuse » de N. Evrenoff

           Les ÉTAPES de Bruxelles avec « La joyeuse farce des Encore » de H. Ghéon

1941 Pas de compétition

1942 Pas de compétition

1943 Pas de compétition

1944 Pas de compétition

1945 Pas de compétition

1946 Fédération des Cercles Postscolaires des Ecoles Officielles de  Bruxelles avec « Le grand voyage » de R.-C. Sheriff

1947 Fédération des Cercles Postscolaires des Ecoles Officielles de  Bruxelles avec « Le marchand de regrets » de F. Crommelynck

1948 Le GARDÉNIA d'Anvers avec « Eblouissement » de K. Winter

1949 Les ÉTAPES de Bruxelles avec « La brouille » de C. Vildrac

1950 l’UNION DRAMATIQUE ET PHILANTHROPIQUE de  Bruxelles avec « L’épreuve du feu » de H. Closson

1951 Eex aequo :

          Le CAMÉLIA de Bruxelles avec« Elisabeth, la Femme sans Homme » de A. Josset

          L'ENTRAIN de Bruxelles avec « Le chandelier » de A. de Musset

1952 Le trophée est retiré au détenteur pour professionnalisme d’un comédien

1953 LAETITIA d'Anvers avec « Le marchand de regrets » de F. Crommelynck

1954 L’UNION DRAMATIQUE ET PHILANTHROPIQUE de  Bruxelles avec « Celui qui vivait sa mort » de M. Achard

1955 Ex aequo :

          Le PROGRÈS de Lodelinsart avec « Sens interdit » de A. Salacrou

          L’UNION DRAMATIQUE ET PHILANTHROPIQUE de  Bruxelles avec « Supplément au voyage de Cook » de J. Giraudoux

1956 LAETITIA d'Anvers avec « Paysan qui meurt » de K. Van de Woestijne

1957 L’UNION DRAMATIQUE ET PHILANTHROPIQUE de  Bruxelles avec « Le sang de l’Amazone » de  H. Closson

1958 L'UNION DRAMATIQUE ET PHILANTHROPIQUE de  Bruxelles avec « La machine infernale » de J. Cocteau

1959 L’ÉTINCELLE de Bruxelles avec « Il est important d’être aimé » de O. Wilde

1960 THÉÂTRE ARLEQUIN de Liège avec « La Reine et les insurgés » de U. Betti

1961 L’UNION DRAMATIQUE ET PHILANTHROPIQUE de  Bruxelles avec « Charles le Téméraire » de S. Sion

1962 Le LIBRE ÉLAN de Bruxelles avec « La fontaine aux Saints » de J.M. Synge

1963 THÉÂTRE ARLEQUIN de Liège avec « Un  Don Juan » de M. Aucouturier

1964 L’UNION DRAMATIQUE ET PHILANTHROPIQUE de  Bruxelles avec « Électre » de Euripide

1965THÉÂTRE ARLEQUIN de Liège avec « Le cercle de craie » de H. Le Porrier

1966 Le MASCARET de Bruxelles avec « Chacun sa vérité » de L. Pirandello

1967 THÉÂTRE ARLEQUIN de Liège avec « Comme il vous plaira » de Shakespeare

1968 La JOIE de Bruxelles avec « Le journal d’Anne Frank » de F. Goodrich

1969 La CHIMÈRE de Bruxelles avec « Un goût de miel » de S. Delaney

1970 La JOIE de Bruxelles avec « Le dialogue des Carmélites » de G. Bernanos

1971 Le Jeune Théâtre ROMI GOLDMUNTZ d'Anvers avec « Monsieur Fugue ou le mal de terre » de L. Atlan

1972 La COMPAGNIE de BRUXELLES avec « Une femme qui a le cœur trop petit » de  F. Crommelynck

1973 L’UNION DRAMATIQUE ET PHILANTHROPIQUE de  Bruxelles avec « Un homme pour toutes les saisons » de R. Bolt

1974 THÉÂTRE ARLEQUIN de Liège avec « Don Quichotte » de Y. Jamiaque

1975 STUDIO THÉÂTRE de Liège avec « Les Vilains » de A. Gilles

1976 COMPAGNONS de l’ATELIER de Liège avec « St-Nicolas mon bon patron »  de A. Perry-Bouquet

1977 STUDIO THÉÂTRE de Liège avec « Le Roi fâché » de M. Falmagne

1978 THÉÂTRE DE L’ÉGIDE-UCCLE 1 avec « Arlequin, valet de deux maîtres » de C. Goldoni

1979 L’ÉTINCELLE de Bruxelles avec« La descente d’Orphée »  de T. Williams

1980 L’ÉTINCELLE de Bruxelles avec« Andréa ou la fiancée du matin » de H. Claus

1981 La CRÉCELLE de Bruxelles avec « Le chien du jardinier » de Lope de Vega

1982 La COMPAGNIE de Bruxelles avec avec « L’asile » de Anderson et Bratt

1983 Le « G » THÉÂTRE de St-Ghislain avec « Dracula Walz » de M.Van Kerkhoven

1984 L’ÉTINCELLE de Bruxelles avec « L’atelier » de J.C. Grumberg

1985 Ex aequo :

          ATELIER THÉÂTRAL UCCLE 2 de Bruxelles avec « Un otage » de B. Behan

          THÉÂTRE D’HIER et D’AUJOURD’HUI de Montignies-le-Tilleul avec « Les poissons rouges » de J. Anouilh

1986 Le NŒUD de Gand avec « Play it again, Sam » de W. Allen

1987 Le THÉÂTRE DU SABLIER de Liège avec « Le roi se meurt » de E. Ionesco

1988 Le PRÉAU de Bruxelles avec « L’écheveau de sable » de K. Anderson

1989 LA COMPAGNIE OSMOSE de Bruxelles avec « Dreyfus » de J.C. Grumberg

1990 LA COMPAGNIE OSMOSE de Bruxelles avec « Montserrat » de E. Robles

1991 LA COMPAGNIE OSMOSE de Bruxelles avec « L’autre Don Juan » de E. Manet

1992 La MAGNANERIE de Bruxelles avec « L’augmentation » de G. Perec

1993 Le THÉÂTRE 2000 de Courcelles avec « Le bal »d’après E. Scola

1994 e THÉÂTRE 2000 de Courcelles avec « Marat-Sade » de P . Weiss

1995 L’UNION DRAMATIQUE ET PHILANTHROPIQUE de  Bruxelles avec « L’habilleur » de R. Harwood

1996 Le THÉÂTRE 2000 de Courcelles avec « Bye bye Show Bizz » de J. Savary

1997 L’ATELIER THÉÂTRAL DES PROFESSEURS DU COLLÈGE SAINT-MICHEL de Bruxelles avec « La serva amorosa »  de C. Goldoni

1998 La Cie ENTRACTE 18 de Ciney avec « Noces de sang » de F.G. Lorca

1999 LES TROUVÈRES de Bruxelles avec « Les larmes amères de Pétra von Kant » de R.W. Fassbinder

2000 LES TROUVÈRES de Bruxelles avec « La salle des profs » de L. Wouters

2001 LE THÉÂTRE DU DÉFI de Namur avec « Après la pluie » de S. Belbel

2002 LE THÉÂTRE DU DÉFI de Namur avec « Yascha » de Y. Reza

2003 LE THÉÂTRE ROYAL DES FORGES d'Habay-la-Vieille avec « L’hôtel du libre échange » de G. Feydeau

2004 LA TROUPE LA TRAP de Bruxelles avec « [bobrauschenberg] America »

2005 LE DÉFI de Namur avec « Les Rustres » de Goldoni

2006 LA COMPAGNIE OSMOSE de Bruxelles avec « Les héros de mon enfance » de M. Tremblay

2007 LA COMPAGNIE PARAZAR de Hamois avec « La Maison Tellier » d'après Maupassant, adapt. Vincent Dujardin

2008 LA COMPAGNIE DU BEFFROI BAYARD de Namur avec « Un chapeau de paille d'Italie » d'Eugène Labiche

2009 LE THÉÂTRE D'APPOINT de Orp avec « Alberto est communiste » de Pierre Lorquet

2010 LE THÉÂTRE DU HÉRISSON  de Rossignol avec « Adultère » de Woody Allen

2011 LA COMPAGNIE PARAZAR de Hamois avec « Clap out » de Louis Calaferte

2012 LES TROUVÈRES de Bruxelles avec « Asservies »de Sue Glover

2013 OSMOSE de Bruxelles avec « Le Ravissement d’Adèle »de Rémi De Vos

2014 LE THÉÂTRE D'APPOINT de Orp avec « Peer Gynt »d’Ibsen

2015 LE ROCHER BAYARD d’Anseremmes avec « Regardez mais ne touchez pas » de Théophile Gauthier et Bernard Lopez

2016 LE THÉÂTRE D'APPOINT de Orp avec « Le Cercle de Craie Caucasien » de Bertholt Brecht

2017 L'ATELIER THÉÂTRALE DES PROFESSEURS DU COLLÈGE SAINT-MICHEL de Bruxelles avec « Bent » de Martin Sherman

2018 L'ATELIER THÉÂTRALE DES PROFESSEURS DU COLLÈGE SAINT-MICHEL de Bruxelles avec « Les filles aux mains jaunes » de Michel Bellier

Dernières Nouvelles

BIBLIOTHEQUE FNCD
 
La bibliothèque est accessible les mardis et jeudis (hors jours fériés), de 13h00 à 16h30.

TROPHEE ROYAL
 
Découvrez toutes les nouveautés pour l'édition 2019 !